Me voici revenue d'une bien jolie balade en jojo qui a commencé le 8 septembre...
Comme toujours, avec notre fidèle D112, la tente et les duvets, on est parti pour un périple sympa direction le Rhin...
Partis le 8 septembre, on arrive le soir à Bellegarde où l'on est super bien accueillis par Christian, sa moitié et Philippe Pons...
Malheureusement, je n'ai plus de photos car cette satanée
clé usb a tout stocké mais rien voulu restituer...
Si d'ailleurs quelqu'un d'entre vous sait comment faire pour faire parler cette
%&**§##¤$%, n'hésitez pas à m'expliquer en MP...
Bon, ça n'empêche pas un excellent souvenir de cette soirée et de bonnes rigolades...
Le lendemain, direction Pontarlier car Dame Météo nous annonce de sévères turbulences sur la Suisse...
Le départ pour Konstanz est repoussé au lendemain...
Arrivés à Pontarlier après de splendides paysages sur le Jura (là aussi c'est sur cette fichue clé...
), on est accueillis comme des rois sur un bien joli terrain...
Plantage de la tente, dégustation de la gastronomie locale... On est bichonnés, soignés... Le club-house est mis à notre disposition...On aura d'ailleurs même droit aux croissants le lendemain matin.
Le lendemain matin, départ vers Konstanz .Je vous passe les jolies photos qu'on a faites qui sont.... (avec deux croissants...
)
Et là, on atterrit sur un splendide terrain en herbe, au bord du lac...
On a le droit d'y planter la tente, on peut y louer des vélos. Les Afis, Robert et Anna sont aux petits oignons avec nous... Demain, on doit aller à Kempten mais la météo ne semble pas engageante... On verra bien.
Découverte de la ville à bicyclette... Sur le lac, on a même la chance d'y voir des bébés grèbes...
On passe la soirée à se taper la cloche dans une auberge du coin... puis dodo dans la tente au pied du jojo...
Le lendemain matin, le ciel est plombé et la météo sur la Bavière ne dit rien qui vaille... C'est décidé :une journée de tourisme en plus sur le Bodensee sera somme toute bien agréable...
Mais Robert nous apprend pendant le café que 2 AN2 sont attendus pour la fin de matinée... C'est certain... On en va pas râter ça!
Les deux bébés arrivent vers 11h escortés dans le lointain par un zeppelin...
Ils sont bôôôô, hein?
On a même le droit de visiter dedans... Au cas où, ils ont tout de même mis un antivol...
C'est y pas chouette, cette photo?
Et après le repas, ils repartent d'où ils sont venus.... non sans m'avoir proprosé de rentrer avec eux en place droite...
Mais malheureusement, ils allaient beaucoup trop loin et cela eut été une véritable galère pour revenir sur Konstanz...
Le lendemain départ vers Freiburg mais par le chemin des écoliers...
La presqu'île de Reichenau:
et ses jolis petits villages en bord de lac:
Stein Am Rhein:
Rheinfall près de Schaffhausen
Tiens, un ch'ti quizz au passage... C'est où?
La base à Freiburg sur la plus haute cathédrale d'Allemagne (il y en a plusieurs en Allemagne...!!!)
Sympa Freiburg... le bus est à deux pas et il y a un de ces weinstub derrière la place principale dans une petite rue...
Rech'ti quizz sur la route vers Haguenau, le lendemain...
Ca y est... On est de nouveau en France...
On s'approche d'Haguenau...
En finale à Haguenau:
Pour être sûrs d'être à temps pour le fly'in, on était arrivé avec 24h d'avance... Le vendredi, comme la météo est excellente, on a fait un saut à Speyer pour y visiter le musée des techniques...
Là, tout se bouscule, marine, aviation, auto, train, instruments de musique, automates en tout genre... Une vraie hotte du Père Noël... On ne sait pas quoi choisir...
Et ce départ... avec en montée initiale...
C'est pas mal, non?
Après le WE à Haguenau, retour par Neuchâtel... Tiens, un lac pour Denis!!!
Terrain bien sympa où nous plantons la tente... pour changer!
Un Pilatus vient couver notre bébé pour la nuit
Le lendemain retour vers Pontarlier par le Val de Travers:
C'est bôôô le Jura, hein?
On arrive à Pontarlier sur le château de Joux:
P'tit détour (puisqu'il nous reste encore du temps sur le plan de vol) via le lac de Saint Point et Port Titi...
Puis arrivée à Pontarlier où l'accueil est toujours aussi sympa...
Mais le retour se fait sentir... On passera à Lapalisse puis au Gatorval (mais pour ça vous avez déjà les photos...)
On partira d'Issoire lundi matin pour rejoindre Luquet via Pont Saint-Esprit et Lézignan...
Voilà, en tout un peu plus de 26h de balades, de paysages splendides, de concentration, d'apprentissage...
Bref, on est rentrés avec une énorme banane, un pincement au coeur parce que c'était déjà fini et surtout surtout l'envie de recommencer très vite...
Merci à tous les acb qui ont accueilli à bras ouverts les deux clochards du ciel!
A charge de revanche par chez nous
Je radote encore: Merci Messieurs Joly et Délemontez... Votre avion (véritable 2CV du ciel ) est une merveille!