Re: Traversée CTR Militaire
Posté: Samedi 14 Janvier 2017 12:44
gma a écrit:Luc Lion a écrit:gma a écrit:En l'occurrence, il ne s'agit pas de coordonnées géographiques, mais de coordonnées polaires...
Cela dépend de l'appareil utilisé ; si tu utilises un GPS pour fair de la RNAV, ce sont des coordonnées géographiques WGS84.
Si tu fais de la RNAV avec un récepteur Loran, ce sont des coordonnées hyperboliques, converties en coordonnées géographiques.
Encore une fois, RNAV c'est la méthode de navigation, pas la technologie de positionnement.
Luc
Pour votre information, on ne fait pas de la RNav au GPS... Le GPS ne captant pas la station.
Si le GPS connaît la station CMB 112.6, c'est parce-que les coordonnées géographiques de ladite station sont référencées... Et donc ubuesque de faire de la nav 2D avec un appareil qui permet le 3D...
Ce qui est gênant et peut prêter à confusion c'est que la précision affichée sur les GPS est la précision 2D, il faudrait une seconde ligne avec la précision altimétrique, bien inférieure.